VI XCO Internacional Ciudad de Arnedo 2021 / Reglamento

Reglamento

Reglamento VI XCO Internacional Ciudad de Arnedo 2021

Sedes y fechas

El torneo Superprestigio MTB Faster 2021 se celebrará en cuatro sedes:

  • 27-28 de marzo de 2021 en Arnedo (La Rioja).
  • 25 de abril de 2021 en Tibi (Alicante).
  • 23 de mayo de 2021 en Elda (Alicante).
  • 26-27 de junio de 2021 en Estella (Navarra).

Categoría de las prueba

La prueba de Arnedo está integrada en el calendario de la Unión Ciclista Internacional (UCI) con categoría UCI C1.

Relación de dorsales por categoría

A cada categoría se asignará un rango de dorsales según la siguiente relación:

CategoríaDorsales
Elite masculino1-200
Sub23 masculino201-300
Elite femenino251-300
Sub23 femenino301-350
Júnior masculino351-500
Cadete masculino501-650
Júnior femenino651-700
Cadete femenino701-750
Máster 30751-850
Máster 40851-999
Máster 501000-1050

Reglamentación general

En el torneo Superprestigio MTB Faster 2021 se aplicará el Reglamento del Deporte Ciclista de la Unión Ciclista Internacional (UCI) y los Reglamentos Técnicos de la Real Federación Española de Ciclismo (RFEC).

El Comité organizador se reserva el derecho de modificar la presente reglamentación y resolver cuantas situaciones pudieran derivarse de la aplicación o interpretación de la misma.

Condiciones de participación

Podrán tomar parte en las pruebas comprendidas en el torneo Superprestigio MTB Faster 2021 todos aquellos corredores con licencia en vigor extendida por cualquier federación afiliada a la UCI y, por consiguiente, optarán a las Clasificaciones del torneo Superprestigio MTB Faster 2021.

En cualquier caso, la participación de los corredores implica su sometimiento al estricto cumplimiento del presente Reglamento.

La inscripción al torneo da derecho a participar en todas las pruebas comprendidas en el torneo Superprestigio MTB Faster 2021.

Los dorsales y placas a emplear por los corredores serán los mismos durante todas las pruebas del torneo en las que participe. Dicho dorsal, que incluirá el chip de cronometraje, tendrá un coste de 15€ que se pagarán en el momento de la inscripción a través de la plataforma web indicada en el apartado inscripciones, hasta el jueves anterior a las 20:00h de cada prueba a excepción de la primera puntuable de Arnedo, que se cerrarán las inscripciones el domingo 21 de marzo, a las 23:59.

El corredor deberá conservar en perfecto estado el dorsal para poder participar con él en las diferentes pruebas. En caso de pérdida o rotura del mismo, podrá solicitar otro a la Organización con coste de 10€.

Para completar la inscripción, cada participante deberá acreditar sus datos ante el Jurado Técnico mediante la presentación de la licencia federativa en la Oficina de Carrera durante los horarios indicados.


Cartel VI XCO Internacional Ciudad de Arnedo 2021

Horarios de las competiciones

  • Sábado:
    • 17:00h Categorías máster 30, 40 y 50 masculinas.
  • Domingo:
    • 9:00h Categorías júnior y cadete masculinas.
    • 10:30h Categorías elite, sub23, júnior y cadete femeninas.
    • 12:30h Categorías elite y sub23 masculinas.

Timming de cada jornada

  • Sábado:
    • 15:00-16:00h Retirada de dorsales y confirmación de inscripciones carrera del sábado.
    • 16:00-19:00h Retirada de dorsales y confirmación de inscripciones carrera del domingo.
    • 17:00h Salida carrera máster 30 masculina.
    • 17:02h Salida carrera máster 40-50 masculina.
    • 19:00h Reunión técnica.
  • Domingo:
    • 7:30-11:30h Retirada de dorsales y confirmación de inscripciones.
    • 9:00h Salida carrera júnior masculina.
    • 9:01h Salida carrera cadete masculina.
    • 10:30h Salida carrera elite-sub23 femenina.
    • 10:32h Salida carrera júnior femenina.
    • 10:33h Salida carrera cadete femenina.
    • 12:30h Salida carrera elite-sub23 masculina.
    • 14:15h Entrega de premios.

Orden de salida

Los corredores serán llamados por el Jurado Técnico para colocarse en la salida según el siguiente orden, horarios y categorías:

  • Carreras de categorías UCI (elite, sub23 y júnior):
    • 1º. Deportistas con puntos UCI, según su clasificación.
    • 2º. 20 primeros clasificados de la Clasificación Individual conjunta del torneo Superprestigio MTB Faster 2021.
    • 3º. El resto de participantes.
  • Carreras de categorías NO UCI (cadete y másters):
    • 1º. 20 primeros clasificados de la Clasificación Individual conjunta del torneo Superprestigio MTB Faster 2021.
    • 2º. El resto de participantes.

En la primera prueba, ante la ausencia de Clasificación General del torneo Superprestigio MTB Faster 2021, la organización confeccionará la parrilla de salida teniendo en cuenta la clasificación general final del Open de España XCO.

Clasificaciones de cada puntuable

En todas las pruebas del torneo Superprestigio MTB Faster 2021 se establecerá una Clasificación Individual por Tiempos en cada categoría.

Todos los corredores doblados dentro de una categoría determinada, finalizarán la prueba una vez haya cruzado la línea de llegada el vencedor de la prueba en su carrera y se les clasificará en el puesto que rodaban en su último paso por meta.

Clasificación general individual del torneo

Se establece una Clasificación General en cada categoría con la suma de los puntos obtenidos por cada corredor en todas las pruebas del torneo, siendo mejor clasificado el que obtenga mayor número de puntos. Caso de empate será favorecido el corredor mejor clasificado en la última prueba.

El reparto de puntos se realizará por puestos de la siguiente forma:

PuestoPtos. PuestoPtos. PuestoPtos. PuestoPtos. PuestoPtos. PuestoPtos.
200 11º85 21º62 31º42 41º26 51º16
170 12º80 22º60 32º40 42º25 52º15
150 13º78 23º58 33º38 43º24 53º14
140 14º76 24º56 34º36 44º23 54º13
130 15º74 25º54 35º34 45º22 55º12
120 16º72 26º52 36º32 46º21 56º11
110 17º70 27º50 37º30 47º20 57º10
100 18º68 28º48 38º29 48º19 58º9
95 19º66 29º46 39º28 49º18 59º8
10º90 20º64 30º44 40º27 50º17 60º7

El LÍDER de la Clasificación General del torneo Superprestigio MTB Faster 2021 en cada categoría, deberá portar el maillot acreditativo durante la carrera.

Acto protocolario

Una vez finalizada la prueba del domingo, se procederá a la celebración del acto o ceremonia protocolaria.

Deberán acudir obligatoriamente aquellos corredores y corredoras que por su actuación o clasificación sean requeridos por la organización.

  • 1º, 2º y 3º de la clasificación máster 50 de la prueba.
  • 1º, 2º y 3º de la clasificación máster 40 de la prueba.
  • 1º, 2º y 3º de la clasificación máster 30 de la prueba.
  • 1ª, 2ª y 3ª de la clasificación cadete femenina de la prueba.
  • 1º, 2º y 3º de la clasificación cadete masculina de la prueba.
  • 1ª, 2ª y 3ª de la clasificación júnior femenina de la prueba.
  • 1º, 2º y 3º de la clasificación júnior masculina de la prueba.
  • 1ª, 2ª y 3ª de la clasificación sub23 femenina de la prueba.
  • 1º, 2º y 3º de la clasificación sub23 masculina de la prueba.
  • 1ª, 2ª y 3ª de la clasificación elite femenina de la prueba.
  • 1º, 2º y 3º de la clasificación elite masculina de la prueba.
  • 1º Corredor máster 50 clasificado de la General (Líder) del torneo, después de la prueba.
  • 1º Corredor máster 40 clasificado de la General (Líder) del torneo, después de la prueba.
  • 1º Corredor máster 30 clasificado de la General (Líder) del torneo, después de la prueba.
  • 1ª Corredora cadete femenina clasificada de la General (Líder) del torneo, después de la prueba.
  • 1º Corredor cadete masculino clasificado de la General (Líder) del torneo, después de la prueba.
  • 1ª Corredora júnior femenina clasificada de la General (Líder) del torneo, después de la prueba.
  • 1º Corredor júnior masculino clasificado de la General (Líder) del torneo, después de la prueba.
  • 1ª Corredora sub23 femenina clasificada de la General (Líder) del torneo, después de la prueba.
  • 1º Corredor sub23 masculino clasificado de la General (Líder) del torneo, después de la prueba.
  • 1ª Corredora elite femenina clasificada de la General (Líder) del torneo, después de la prueba.
  • 1º Corredor elite masculino clasificado de la General (Líder) del torneo, después de la prueba.

Premios en metálico UCI por prueba C1

Se establecen los siguientes premios en metálico según lo establecido para la categoría UCI C1:

PuestoElite-sub23 masculino y femeninoJúnior masculino y femenino
600€130€
500€100€
400€80€
300€65€
250€55€
200€45€
150€40€
125€30€
100€25€
10º50€20€

Los premios serán pagados mediante transferencia bancaria, por lo que los premiados tendrán que facilitar un número de cuenta a la organización a través del correo electrónico info@superprestigiomtb.com y se pagarán en los 30 días siguientes a la prueba.

Puntos UCI por prueba C1

PuestoElite-sub23 masculino y femeninoJúnior masculino y femenino
6020
4018
3016
2514
2012
1810
168
146
124
10º102
11º8-
12º6-
13º4-
14º2-
15º1-

Reclamaciones

La reclamaciones a las clasificaciones y/o sanciones aplicadas por el Jurado Técnico, podrán ser presentadas a la organización del torneo en un plazo máximo de 7 días a través de la dirección de correo electrónico info@superprestigiomtb.com.

GRACIAS
GOBIERNO DE LA RIOJA
Publicidad
VIDEOS

Vídeo presentación V XCO Internacional Ciudad de Arnedo.


Vídeo nuevo circuito "El Cañizo" Escuela BTT Sendero SR-4 de Arnedo para Juegos Deportivos de La Rioja.


Vídeo oficial II XCO Internacional Ciudad de Arnedo emitido por el canal Teledeporte de RTVE... Ver.

JJ.DD.
Juegos Deportivos de La Rioja 2019

Galerías de fotos de los Juegos Deportivos de La Rioja de BTT organizados por la Peña Ciclista Sendero:


Arnedo (06/04/2019)... Ver fotos.

Herce (05/05/2018)... Ver fotos.